13 January 2022

Управлением выявлен факт вывоза 5 тонн груш и яблок из карантинной зоны без оформления карантинного сертификата в Республику Крым

Должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении совместных мероприятий с сотрудниками Таманского ЛОП Анапского ЛО МВД России на посту №14  СИДРК – Тамань на транспорте, установлен факт перевозки подкарантинной продукции – яблоки, груши, общим весом 5 тонн, гражданином на автомобиле из Краснодара в Симферополь, без карантинного сертификата на указанную подкарантинную продукцию при вывозе из фитосанитарной зоны.

Данный факт, является нарушением ч. 1, ч. 6 ст. 21, п. 10 ч. 1 ст. 32  Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». В отношении лица, допустившего нарушение установленных требований  законодательства РФ в области карантина растений возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ.