295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

20 января 2022

Лицензирование – закон! Заместитель начальника отдела Южного межрегионального управления Россельхознадзора выступила на «Радио Крым»

В эфире «Радио Крым» (программа «Линии») на  тему лицензирования культурно-зрелищных организаций, использующих в своей деятельности животных, выступила зам.начальника отдела Южного межрегионального управления Россельхознадзора  Светлана Шамбазова.

Гость эфира подробно рассказала о порядке лицензирования, остановилась на требованиях закона и подчеркнула, что его приняли в 2018 году (вступил в силу в 2019 г.), а это значит, что хозяйствующие субъекты могли успеть его изучить и позаботиться о том, чтобы привести свои зоопарки (океанариумы, дельфинариумы, крокодиляриумы и т.п.) в соответствие с положениями федерального документа.

Она также привела статистику – на 18.01.2022 г.  в Республике Крым и г.Севастополе из 35 культурно-зрелищных организаций, использующих животных, лицензию получили 9, а 13-ти отказано из-за выявленных нарушений.

Также зам.начальника отдела пояснила, что на соискание лицензии можно подавать неоднократно. Если владелец исправил нарушения, то он может заново обращаться в ведомство за получением разрешительного документа. В то же время, уточнила С.А. Шамбазова, с 1 января текущего года деятельность без лицензии запрещена. Однако в том случае, если хозяйствующий субъект прекращает оказывать культурно-зрелищные услуги, он обязан продолжать содержать своих животных в соответствующих условиях, обеспечивая им пищу, помещения, ветеринарное обслуживание и т.п. Ведомство будет продолжит держать эту ситуацию на контроле.

Яндекс.Метрика