295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

04 августа 2022

В Крыму проведено совещание по вопросам муниципального земельного контроля

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в Крыму проведены «кустовые» совещания по взаимодействию органов муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора. В совещаниях, которые прошли в г. Симферополь, г. Саки, Красногвардейском и Кировском районах Республики приняли участие должностные лица всех районов, осуществляющие муниципальный земельный контроль, а также некоторые главы районных администраций.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы, возникающие при осуществлении муниципального земельного контроля, обозначена необходимость активизации работы на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Указано на необходимость вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, риски пожароопасности на зарастающих сорной растительностью земельных участках, примыкающих к населенным пунктам.

Затронуты вопросы  негативного воздействия на почву при незаконном недропользовании на сельскохозяйственных землях, проблемы содержания мелиоративных защитных лесных насаждений (лесополос), рассмотрены иные вопросы.

Также участникам совещания доведена информация о введении в действие Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»), которая предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе, изготовлении, хранении, перевозке, применении, реализации, уничтожении и захоронении) и необходимости содействия по обязательной регистрации хозяйствующих субъектов, использующих пестициды и агрохимикаты в сельскохозяйственной деятельности, в реестре поднадзорных объектов «Цербер» для надлежащей работы ФГИС «Сатурн».

 

Яндекс.Метрика