05 августа 2022

Регистрация в системе ФГИС «Сатурн» обязательна! Специалист ведомства выступила на радио «Спутник в Крыму»

4 августа 2022 года на радио «Спутник в Крыму» состоялась программа на тему «Пестициды в сельском хозяйстве: учёт и контроль». Гость эфира – Анастасия Кварацхелия, старший государственный инспектор отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Она рассказала о безопасном использовании пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве и о контрольно-надзорных мероприятиях ведомства в этой области. Так, за I полугодие 2022 на территории Республики Крым проведена 1 документарная проверка, вынесено 2 постановления на общую сумму 12 тыс. руб. Кроме того, специалисты участвовали в проверках, организованных прокуратурой Республики, и вынесли 7 постановлений по статье «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» на общую сумму 14 тыс. руб.

Гость эфира остановилась подробнее на работе ФГИС «Сатурн», которая начала функционировать в тестовом режиме с 1 июля 2022 года. И подчеркнула, что все сельхозпроизводители Республики, использующие в своей деятельности пестициды и агрохимикаты, должны обязательно зарегистрироваться в системе до 1 сентября текущего года. Только таким образом оборот этих препаратов будет поставлен на строгий учёт и контроль благодаря полной прослеживаемости всего цикла их оборота.