21 September 2022

В Севастополе ведется активная работа по борьбе с опасным карантинным сорняком – амброзией

Должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзорав 2022 году проведено карантинное фитосанитарное обследование территории города Севастополя в границах карантинной фитосанитарной зоны по карантинному объекту – амброзия полыннолистная на общей площади более 2 тыс. га.

По результатам обследования нарушителям, допустившим произрастание амброзии полыннолистной, были объявлены  предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области карантина растений.

На сегодняшний день на территории города ведется активная работа по борьбе с опасным карантинным сорняком, как на территориях общественного пространства, многоквартирных домов, так и подъездах к городу вдоль автомобильных дорог.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о том, что в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области карантина растений, ответственность за уничтожение карантинных объектов лежит на гражданах, юридических лицах, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде  подкарантинные объекты.