29 сентября 2022

Из порта Новороссийск в Египет возвращена крупная партия замороженного осьминога

В морском пункте пропуска «Новороссийск», при проведении ветеринарного контроля инспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора приостановили движение импортного товара «Осьминог замороженный очищенный» весом 7182,5кг.

Груз следовал из Египта в адрес грузополучателя из Московской области.

При проведении документарного ветеринарного контроля груза (осьминог замороженный очищенный) установлено, что импортёр, заявленный в Разрешении Россельхознадзора и указанный в товаротранспортной накладной отсутствует в перечне аттестованных хозяйствующих субъектов Российской Федерации, имеющих необходимые условия для производства, хранения и/или переработки продукции.

Страницы ветеринарного сертификата не пронумерованы, что является нарушением п. 3.8 «Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 317.

На основании законодательства Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о возврате груза.