29 сентября 2022

В Майкопском районе Республики Адыгея проведены межрегиональные командно-штатные учения по ликвидации условного очага особо опасных болезней

28.09.2022 года сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора приняли участие в межрегиональном командно-штабном учении на тему: «Локализация условного инфицированного объекта африканской чумы свиней, очага гриппа птиц на территории Майкопского района Республики Адыгея».

Цель учений – отработка мероприятий в случае возникновения очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц.

Проведена демонстрация ликвидации инфицированного объекта (очага) африканской чумы свиней.

Отработаны навыки отбора проб патологического материала из инфицированного объекта (очага) африканской чумы свиней, для отправки проб на исследование в ветеринарную лабораторию с привлечением ветеринарных специалистов.

Также отработаны навыки дезинфекционной обработки места обнаружения трупов с применением автомобиля УАЗ, сжигания трупов свиней, ограждение инфицированного объекта сигнальной лентой по периметру и размещение информационных табличек карантин АЧС, проход, проезд запрещен.

В рамках учений была продемонстрирована ликвидация эпизоотического очага гриппа птиц.

По окончанию командно-штабных учений подведены итоги.