295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 января 2023

Блокировка интернет-ресурсов по незаконному обращению лекарственных средств для ветеринарного применения

С 1 сентября 2022 года Россельхознадзор получил право направлять в Роскомнадзор сведения о сайтах, нарушающих законодательство об обращении ветеринарных лекарственных средств и/или не имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и разрешение на торговлю. Такие сайты будут вноситься в Единый реестр Роскомнадзора, который, в свою очередь, будет принимать меры по ограничению доступа к запрещенной информации.

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

К запрещенной информации относятся предложения о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2012 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (незарегистрированные препараты, контрафактные, фальсифицированные, без маркировки на русском языке) и предложения о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее – Управление) инициировало блокировку 4 интернет-ресурсов, содержащих предложения о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения. На основании экспертизы материалов, предоставленных Управлением, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций приняты решения об их блокировке с внесением соответствующих изменений в Единый реестр цифрового надзорного ведомства.

В настоящее время Управлением продолжается работа по выявлению информации на сайтах с нарушением законодательства об обращении ветеринарных лекарственных средств.

Кроме того, Вы вправе сообщить о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения лицами, не имеющими специального разрешения (лицензии), и/или торгующими запрещенными на территории РФ ветеринарными лекарственными препаратами, направив обращение (жалобу) в Управление на адрес электронной почты: rshn38@fsvps.gov.ru, или по почте России по адресам: 350012, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Лукьяненко, д. 111; 295053, г. Симферополь, ул. Оленчука, д. 52, при наличии документов, подтверждающих факт продажи таких препаратов (кассовый чек, квитанция или другие документы установленного образца).

 

Яндекс.Метрика