295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 мая 2023

Предприятие из Гулькевичского района привлечено к ответственности за нарушения при применении пестицидов и агрохимикатов

В 2023 года в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалистами Южного межрегионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведена плановая документарная проверка юридического лица ООО ПЗ «Наша Родина» в Гулькевичском районе Краснодарского края.

В ходе проверки установлено следующее: отсутствует информация об оповещении через средства массовой информации жителей населенных пунктов о запланированных обработках пестицидами и агрохимикатами; используемые юридическим лицом пестициды «Амплиго, МКС» и «Диамакс, ВР» применены на посевах сахарной свеклы, тогда как в регламенте применения данная культура не указана.

Также выявлен факт применения препарата «Солигор, КЭ» с нарушением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов: превышена норма расхода.

Данные факты являются нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В соответствии с этим, ООО ПЗ «Наша Родина» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ с наложением штрафа.

Яндекс.Метрика