07 мая 2013

Россельхознадзор предупреждает: внимание гиподерматоз!

С потеплением на Кубани увеличивается опасность заражения животных гиподерматозом.

07 мая 2013

Средиземноморская плодовая муха уплыла обратно в Турцию.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в партии грейпфрута общим весом 3,45 тонны, прибывшей из Турции в морской порт Геленджик на борту теплохода «Экспресс К», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлен карантинный объект — средиземноморская плодовая муха (3 живые личинки).

07 мая 2013

Нарушение земельного законодательства «бьёт по карману»

За последнюю неделю апреля 2013 года специалистами государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проконтролирована деятельность 44 хозяйствующих субъектов, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции.

Оштрафованы главы сельских поселений

Специалистами государственного земельного надзора Темрюкского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведены проверки по исполнению предписаний в отношении муниципальных образований сельских поселений Темрюкского района.

06 мая 2013

На молочно-товарной ферме выявлены повторные нарушения

При проведении повторной проверки молочно-товарной фермы ЗАО «Староминское», на предмет выполнения ранее выданных предписаний об устранении правонарушений в области ветеринарии, специалистами Ейского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, выявлено, что ранее установленные нарушения не устранены, не обеспечена работа санпропускника, не проведено огораживание территорий ферм, не оборудовано навозохранилище, что может послужить заносу извне различных инфекционных заболеваний и распространению их по территории хозяйства.

Озимая пшеница сомнительного качества

В Ленинградском районе государственными инспекторами Павловского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, у индивидуального предпринимателя КФХ Галаган В.Н. обнаружено, что под урожай 2013 года посеяно 48,86 га.

Нарушение при ввозе 530 тонн овощной продукции из Турции

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля овощной продукции, поступившей из Турции в морской порт Кавказ в количестве 530 тонн, при проверки представленных фитосанитарных документов установлено, что в фитосанитарных сертификатах в п. 7 не верно указан заявленный пункт ввоза, что является нарушением части I Международных стандартов по фитосанитарным мерам № 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам», Рим, 2001 год.

30 апреля 2013

Вниманию участников внешней экономической деятельности

В связи с систематическими выявлениями в картофеле, карантинного для России объекта — возбудителя бурой бактериальной гнили (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.), поступающего на территорию Российской Федерации из Арабской Республики Египет, с 1 мая 2013 года Россельхознадзором вводятся временные ограничения на ввоз картофеля из следующих зон Египта: 45.10.02.10; 45.10.03.28; 45.10.03.34; 45.10.47.88; 45.11.37.15; 45.11.40.01; 45.13.16.01; 55.15.01.03; 55.15.06.19; 55.15.07.23; 97.01.21.50.

30 апреля 2013

Вниманию для поставщиков российской пшеницы в Египет

Учитывая, что объемы отгружаемой российской пшеницы в Египет возрастают, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предупреждает поставщиков о необходимости строго соблюдать фитосанитарные требования Арабской Республики Египет, а также положений Стандарта ЕС:1601-1/2010 «Основные положения по пшенице».).

30 апреля 2013

О нарушении законодательства в области карантина растений

При карантинном фитосанитарном контроле ООО «Славянский консервный комбинат», установлен факт складирования, фасоли продовольственной в количестве 64 тонны, прибывшей ж/д вагоном из Кыргызстана, в складское помещение без предварительного проведения профилактического обеззараживания методом фумигации данного помещения, что является нарушением законодательства в области карантина растений.